政府信息公开
内蒙古自治区财政厅政府信息公开指南

发布时间:2021年10月20日

为方便公民、法人和其他组织依法获取本机关政府信息,进一步提高财政工作的透明度,推进法治财政建设,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)规定,结合自治区财政工作实际,编制本指南。需要获取本机关政府信息服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。

一、主动公开

(一)公开范围。依据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开渠道。

1.政府网站:内蒙古自治区财政厅门户网站(网址:http://czt.nmg.gov.cn)。

2.政务新媒体:“内蒙古自治区财政厅”微信公众号(微信号:nmgzzqczt)。

3.国家档案馆:内蒙古自治区档案馆(地址:呼和浩特市赛罕区南二环路60号;联系方式:0471-4811482;查阅服务时间:工作日9:00-12:00,13:30-17:00)。

(三)公开时限。依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,本机关将自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称“申请人”)根据本指南,可申请公开本机关的政府信息。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

地址:内蒙古自治区财政厅政务公开办818房间。

工作时间:工作日9:00—12:00,13:30—17:00。

联系电话:0471—4192715。

2.邮政寄送

收件人:内蒙古自治区财政厅政务公开办。

地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区敕勒川大街19号。

邮编:010098。

其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样。

3.网络提交

请登录内蒙古自治区政府门户网站“政府信息依申请公开系统”(http://www.nmg.gov.cn/zwgk/zfxxgk/ysqgk)提交申请。

(二)注意事项

1.向本机关提出获取信息申请,需填写《内蒙古自治区财政厅政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在本部门网站下载。

2.本机关不受理电话方式提出的申请。申请人可以通过电话咨询依申请公开相关事宜。

3.为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

4.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

5.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

6.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

(三)收到申请时间的确定

申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以本机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本机关政府信息公开工作机构于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

(四)答复期限

本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如确需延长答复期限的,经本机关负责人同意后,告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

(五)答复方式

本机关以《政府信息公开告知书》的方式进行答复。

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.本机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,本机关向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

(六)收费标准

按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定执行。

三、政府信息公开工作机构

机构名称:内蒙古自治区财政厅政务公开领导小组办公室。

办公地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区敕勒川大街19号,邮政编码为010098。

工作时间:工作日9:00—12:00,13:30—17:00。

联系电话:0471—4192715。

传真号码:0471-4192227。

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

                 内蒙古自治区财政厅

                       2021年10月20日

    下载:内蒙古自治区财政厅政府信息公开申请表.doc

   内蒙古自治区财政厅依申请公开财政信息工作流程图.jpg