首页 > 政务公开 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 政协提案
政协提案
信息索引号 111500000115122980/2020-00893
发文日期 2020-06-19 18:11:50
发布机构 财政厅
文件编号 内财办建提〔2020〕240号
关于自治区政协十二届三次会议第0050号提案的答复
发布日期:2020-06-19 18:11:50 |  文章来源:内蒙古自治区财政厅

宋彦委员:

  您提出的《关于高效运作政府引导基金促进产业升级的提案》收悉。现答复如下:

  根据《自治区人民政府关于设立重点产业发展引导基金有关事宜的批复》(内政字〔2016〕251号)自治区本级财政在整合各类竞争性领域财政专项资金的基础上,设立了自治区重点产业发展引导基金,其中自治区本级财政出资40亿元,通过参股方式吸引社会资本投入,预计总规模达到200亿元,用于支持自治区战略性新兴产业和传统产业转型升级领域。截止目前,引导基金已与地方政府和社会资本共同设立了12支参股基金,投资方向涉及新能源新材料、装备制造、大数据云计算和产业转型升级等多个方面,实现落地项目23个覆盖区内8个盟市。

  对于您提出的“运作政府引导基金促进产业升级”相关事宜,为进一步推动我区政府投资产业引导基金高效运作,我们建议:一是政府相关部门充分发挥自身职能职责,积极联系协调社会资本,按照《自治区重点产业发展引导基金管理办法》,在已设立自治区重点产业发展引导基金下申请设立相关产业参股子基金。二是相关企业和项目单位与已设立的各支自治区重点产业发展引导基金参股基金积极对接,争取重点产业发展基金支持,自治区财政也将根据自身职能为相关对接工作提供支持和协助。

  感谢您对财政工作的支持,欢迎多提宝贵意见。

  签 发 人:丛建华

  联 系 人:韩晔东

  联系电话:0471-4192983

   内蒙古自治区财政厅

   2020年6月19日

主办:内蒙古自治区财政厅  承办:内蒙古自治区财政厅办公室 蒙ICP备: 19003944  网站标识码:1500000008
地址:呼和浩特市赛罕区敕勒川大街19号   网站访问数:
联系电话:业务咨询电话  ( 办公时间:工作日 上午9:00-12:00 ;下午13:30-17:00 )