首页 > 政务公开 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 政协提案
政协提案
信息索引号 111500000115122980/2020-00892
发文日期 2020-07-07 18:11:03
发布机构 财政厅
文件编号 内财办建提〔2020〕239号
关于自治区政协十二届三次会议第0109号提案的答复
发布日期:2020-07-07 18:11:03 |  文章来源:内蒙古自治区财政厅

白云松委员:

  您提出的《关于设立自治区粉煤灰综合利用投资或科研开发基金的提案》收悉,现答复如下:

  根据《自治区人民政府关于设立重点产业发展引导基金有关事宜的批复》(内政字〔2016〕251号)自治区本级财政在整合各类竞争性领域财政专项资金的基础上,设立了自治区重点产业发展引导基金,其中自治区本级财政出资40亿元,通过参股方式吸引社会资本投入,预计总规模达到200亿元,用于支持自治区战略性新兴产业和传统产业转型升级领域。

  对于您提出的“设立自治区粉煤灰综合利用科研开发基金”事宜,一是粉煤灰综合利用为新材料产业,属于已设立自治区重点产业发展引导基金支持范围。根据《自治区政府投资基金管理暂行办法》“严格控制政府投资基金设立数量,合理确定设立规模,原则上不在同一行业或领域重复设立基金”的要求,建议由政府相关职能部门,积极联系协调社会资本,按照《自治区重点产业发展引导基金管理办法》,可在已设立自治区重点产业发展引导基金下申请设立自治区粉煤灰综合利用科研开发基金。二是自治区科技专项资金支持符合条件的粉煤灰综合利用科研开发项目,建议根据年度申报指南,积极申报和争取自治区有关科技专项资金支持。

  感谢您对财政工作的支持,欢迎多提宝贵意见。

   签 发 人:丛建华

   联 系 人:韩晔东

   联系电话:0471-4192983

  内蒙古自治区财政厅

   2020年7月7日

主办:内蒙古自治区财政厅  承办:内蒙古自治区财政厅办公室 蒙ICP备: 19003944  网站标识码:1500000008
地址:呼和浩特市赛罕区敕勒川大街19号   网站访问数:
联系电话:业务咨询电话  ( 办公时间:工作日 上午9:00-12:00 ;下午13:30-17:00 )